地理環境コースにおける受賞

2017年度

日本地球惑星科学連合・米国地球物理学連合2017年合同大会 学生優秀発表賞

  • Christina Leanne Kelly(博士前期課程 環境地理学研究室)

第19回学校図書館出版賞(全国学校図書協議会主催)

  • 鈴木毅彦 教授(「わかる!取り組む災害と防災 3巻火山」)

The Tokyo U-club 都市に関する研究奨励賞

  • 石村大輔 助教

 

2016年度

日本地理学会賞(著作発信部門)

  • 鈴木毅彦 教授(「ハザードマップの活かし方」)

日本地理学会賞(優秀論文部門)

  • 田中雅大(博士後期課程 都市人文地理学研究室)

日本堆積学会2017年松本大会 最優秀講演賞

  • 宇津川喬子(博士後期課程 地形地質学研究室)

日本地球惑星科学連合2016年大会 学生優秀発表賞

  • 宇津川喬子(博士後期課程 地形地質学研究室)

The Tokyo U-club 都市に関する研究奨励賞

  • 高橋 洋 助教

主幹教授

  • 松本 淳 教授

 

2015年度

CSIS DAYS 2015 優秀研究発表賞

  • 齋藤 仁 客員研究員
  • 松山 洋 教授

都市環境学部2015年度成績優秀者

都市環境学部の2015年度成績優秀者に下記の3名が選ばれました.これは,2年生以上の学部学生を対象に,前年度の成績に基づきコース別・学年別に表彰されるものです.

  • 2年生 菅井 颯
  • 3年生 野間丈史
  • 4年生 棚瀬光晶

 

2014年度

第7回国際全球水エネルギー循環会議 若手優秀発表賞

  • 杉本志織 特任助教

都市環境学部2014年度成績優秀者

都市環境学部の2014年度成績優秀者に下記の3名が選ばれました.これは,2年生以上の学部学生を対象に,前年度の成績に基づきコース別・学年別に表彰されるものです.

  • 2年生 稲家雅斗
  • 3年生 加藤裕真
  • 4年生 伊藤大介

主幹教授

  • 山崎晴雄 教授

リーディングサイエンティスト

  • 高橋 洋 助教

 

2013年度

ベトナム天然資源環境大臣表彰

  • 松本 淳 教授(ベトナムでの天然環境資源環境研究への長年の貢献)

瀬川たろし滝測定保存会 40回測定記念功労者表彰

  • 松山 洋 准教授

日本第四紀学会 2013年口頭発表賞(一般セッション・若手部門)

  • 大石雅之 客員研究員(地形地質学研究室)

日本第四紀学会 2013年ポスター発表賞(学生部門)

  • 植村杏太(博士前期課程、地形地質学研究室)
  • 横田彰宏(博士前期課程、地形地質学研究室)

日本地球惑星科学連合2013年大会 学生優秀発表賞(地球人間圏科学セクション)

  • 横田彰宏(博士前期課程、地形地質学研究室)

都市環境学部2013年度成績優秀者

都市環境学部の2013年度成績優秀者に下記の3名が選ばれました.これは,2年生以上の学部学生を対象に,前年度の成績に基づきコース別・学年別に表彰されるものです.

  • 2年生 加藤裕真
  • 3年生 小野茉莉花
  • 4年生 神澤 望

 

2012年度

松山 洋准教授が日本学術振興会の平成24年度審査委員表彰を受けました.

10月25日に渡邊眞紀子教授が「利根川下流河道における細粒底質の動態と質的変化に関する調査」で河川環境管理財団理事長賞を受賞されました

都市環境学部2012年度成績優秀者

都市環境学部の2012年度成績優秀者に下記の3名が選ばれました.これは,2年生以上の学部学生を対象に,前年度の成績に基づきコース別・学年別に表彰されるものです.

  • 2年生 小野茉莉花
  • 3年生 宮島聖也
  • 4年生 山地萌果

教育主幹教授

  • 渡邊眞紀子 教授

 

2011年度

都市環境学部 2011年度成績優秀者

都市環境学部の2011年度成績優秀者に下記の3名が選ばれました. これは,2年生以上の学部学生を対象に,前年度の成績に基づきコース別・学年別に1名ずつ選ばれて表彰されるものです.

  • 2年生 宮島聖也
  • 3年生 山地萌果
  • 4年生 坂口 豪

研究主幹教授

  • 鈴木毅彦 教授

リーディングサイエンティスト

  • 高橋 洋 助教

 

2010年度

日本第四紀学会 学術賞

  • 鈴木毅彦教授

CSIS DAYS 2010 (東京大学空間情報科学研究センター 全国共同利用研究発表大会) 優秀研究発表賞

  • 齋藤 仁(博士後期課程 3 年, 地理情報学研究室)

都市環境学部 2010年度成績優秀者

都市環境学部 2010年度成績優秀者に下記の3名が選ばれました. 成績優秀者とは,2年生以上の学部学生を対象に前年度の成績に基づき 各学部(系)別・学年別に各1名ずつ選ばれて表彰されるもので, 今年度の年間授業料が免除となります.

  • 2年生 新井風音
  • 3年生 宇津川喬子
  • 4年生 片境泰聡

2010年度優秀学生卒業表彰

  • 片境泰聡

教育主幹教授

  • 高橋日出男 教授

2009年度

都市環境学部 2009年度成績優秀者

都市環境学部 2009年度成績優秀者に下記の3名が選ばれました. 成績優秀者とは,2年生以上の学部学生を対象に前年度の成績に基づき 各学部(系)別・学年別に各1名ずつ選ばれて表彰されるもので, 今年度の年間授業料が免除となります.

  • 2年生 宇津川喬子
  • 3年生 片境泰聡
  • 4年生 林 麻衣子

Tokyo U-club第4回懸賞論文「大都市東京の抱える都市問題について」

  • 佳作 2年生 宇津川喬子

リーディング・サイエンティスト

  • 泉 岳樹助教

2008年度

地理情報システム学会学会賞 研究奨励部門

  • 泉 岳樹助教

教育主幹教授

  • 若林芳樹教授

リーディング・サイエンティスト

  • 中野智子助教

 

2007年度

教育主幹教授

  • 岡 秀一准教授

リーディング・サイエンティスト

  • 大山修一助教

2006年度

2006年度から都市環境学部では,優秀な教員を表彰する制度として, 「教育主幹教授(Leading Professor in Education)」(優れた教育貢献のあった教授・准教授), 「リーディング・サイエンティスト(Leading Scientist)」(研究面で過去3年間に優れた業績をあげた助教), 「研究主幹教授(Leading Professor in Research)」(研究面で優れた業績をあげた教授・准教授)が設置されました.

教育主幹教授

  • 堀 信行教授